Мастерская по заточке
маникюрных и парикмахерских инструментов
работаем ПН-ПТ c 11:00 до 19:00
работаем ПН-ПТ c 11:00 до 19:00

Где затачивать маникюрные инструменты

1й
Алексей Новиков
25.03.2022
IMG 6058

Если вы делаете обрезной маникюр, то рано или поздно сталкиваетесь с вопросом: где заточить кусачки так, чтобы резали хорошо и хватило надолго. 

В Москве и в Питере довольно много специализированных заточных мастерских - есть из кого выбрать. 

Вы можете приехать к ним в студию или вызвать курьера и в скором времени получить уже заточенный инструмент. 

Для регионов всё уже не так просто: если под боком нет заточника, то приходиться либо покупать новые кусачки, либо точить на выставках, которые проходят не так уж часто. 

В этом разделе мы рассмотрим большинство доступных вариантов того, где можно заточить инструменты, оценим плюсы и минусы, а так же разберемся с возможными рисками.

Металлоремонт у дома

Металлоремонт - это место, где можно сделать ключи или поставить набойку на туфли. Там можно отремонтировать зонтик и вставить молнию. Ещё много чего полезного и ценного можно сделать в мастерских металлоремонта.

Но затачивать маникюрные инструменты там нельзя ни в коем случае! Если вам дороги ваши кусачки или ножнички, обходите эти места стороной. Чтобы хорошо заточить маникюрные кусачки нужны специализированные навыки и инструменты. 

Наличие одних лишь инструментов, без навыков, не принесёт положительных результатов.

Результаты их попыток я видел не однократно, и не всегда была возможность после них всё исправить. Они хорошие ребята и делают много полезных дел, но вот заточка маникюрных инструментов это не их сильная сторона.

металлоремонт у дома

Никогда не затачивайте маникюрные кусачки в обычных, не специализированных металлоремонтах у дома!

Заточник пришел в салон

Заточка кусачек прямо в салоне довольно распространена в Москве, Питере и других крупных городах. Многие мастера маникюра пользуются услугами приходящих заточников, и кого-то всё устраивает, а кто-то наоборот, сильно пострадал от такой заточки и получил негативные эмоции. 

У этого способа есть плюсы и минусы.

Главный, неоспоримый плюс - это то, что вам не надо никуда идти, не надо оставлять инструменты или ждать. Всё происходит прямо у вас в салоне, и пока вы занимались своими делами, ваши инструменты наточили. 

Это на самом деле большой плюс. 

Но к сожалению, это ЕДИНСТВЕННЫЙ реальный плюс.

заточка в салоне

Я не утверждаю, что заточники, которые ходят по салонам и предлагают свои услуги, все поголовно точат плохо, но среди них такие встречаются очень часто. И это не удивительно. 

Я, например, чтобы заточить кусачки, использую 3 или 4 станка. То есть, в зависимости от ситуации, использую от 6 до 8 разных кругов. 

Заточник, пришедший в салон, не приносит с собой столько. Обычно у них с собой ОДИН станок, на котором они делают всё что могут. Некоторые операции они просто пропускают и не делают. И это может негативно сказываться на конечном результате. 

Также я знаю несколько занимательных историй, рассказанных как самими заточниками, так и мастерами маникюра, воспользовавшихся их услугами. 

Например, один заточник по имени Юра рассказывал мне, как он пришел в салон, начал затачивать кусачки и испортил их. И пока все отвлеклись, он потихонечку сбежал, оставив испорченные кусачки на столе. Я не знаю научился ли он с тех пор затачивать кусачки или он по-прежнему убегает из салонов, но я знаю, что он продолжает ходить по салонам до сих пор. 

А один мастер маникюра рассказывала, как к ним пришел заточник, и у него во время работы разорвало круг. Осколки разлетелись по комнате и разбили огромное зеркало во всю стену. Думаете он возместил убытки? Нет. 

Другая девушка рассказывала, что к ним пришел заточник и вместо того, чтобы заточить инструменты, он их просто украл и ушел, пока все занимались своими делами. Потом она его поймала в другом салоне, куда он принес эти инструменты на продажу. Прямо "Бандитто-Гагстеритто" 

Это скорее исключение, чем правило, но тем не менее такое случается и никто от такого не застрахован.

бандито-креминало

Если заточник пришел в салон

Если вы давно пользуетесь услугами какого-то конкретного заточника прямо у себя в салоне, и вас всё устраивает, то это замечательно. 

То есть, если вы знаете этого мастера и неоднократно доверяли ему свои инструменты и вам вполне подходит то качество заточки, которое он даёт, то я не призываю вас его бросать. Пользуйтесь на здоровье и не сомневайтесь. 

Но что делать, если вы видите его в первый раз? Давать ему свои инструменты или нет? Стоит ли рисковать?

Вот наиболее безопасный способ действия.

1. Если к вам в салон пришел заточник и вы видите его в первый раз, но при этом у вас уже есть хороший мастер-заточник, который вас полностью устраивает, то зачем рисковать своими деньгами и инструментами? В этом нет смысла. 

Каждый заточник делает чуть по-своему, и подход к инструментам отличается. Никто из моих клиентов ни разу мне не сказал, что они остались довольны заточкой, когда рискнули и отдали пришедшему заточнику. 

Наоборот. Каждый раз говорили, что лоханулись. 🤷🏻‍♂️ 🤷🏼‍♀️

2. Если же у вас нет своего постоянного мастера, и к вам в салон пришел незнакомый заточник то, ради всего святого НЕ ОТДАВАЙТЕ ЕМУ СРАЗУ ВСЕ ИНСТРУМЕНТЫ!

Дайте ему на заточку ОДНИ кусачки. Или ОДНИ ножницы. 

И не важно, что ваша коллега уже вроде как точила у него, и её всё устроило. Вообще не факт, что его работа устроит вас так же, как коллегу. Не исключено, что она его спутала с кем-то, и на самом деле видит впервые. 

Дайте ему на пробу инструмент ПОХУЖЕ, которого не жалко. Если он его испортит, то будет не так обидно. 

Посмотрите, КАК он заточил ваш инструмент. Проверьте, всё ли вас устраивает. 

Если вам нравится его работа, то можете дать следующие инструменты. Шанс, что они тоже будут сделаны не плохо, стали выше.

Если вам не понравилось, не отдавайте на заточку остальные инструменты.

Ограничьтесь малой потерей. Это очень просто.

3. Если вы видите этого заточника впервые, но дали ему инструменты и выделили место для заточки, то озаботьтесь тем, чтобы он был под чьим-нибудь наблюдением. Не обязательно стоять у него над душой, но держите его в поле зрения. 

Это нормально. Вы с ним ещё не друзья-товарищи и не знаете, чего от него можно ожидать. 

Если же он НАСТАИВАЕТ на "уединении", объясняя это любыми причинами, то это, наоборот, повод усилить бдительность.

❗️❗️❗️❗️❗️

Это простые советы, которые могут вам помочь снизить риск нарваться на недобросовестного заточника. 

Используйте их при необходимости и доверяйте свои инструменты проверенным мастерам-заточникам.

Не все заточники одинаковые

Обман клиентов

К сожалению, такое тоже бывает. 

Иногда, некоторые заточники в погоне за деньгами не стесняются в средствах. Я встречал таких неоднократно, но хорошо, что не очень часто. 

В качестве примера следующее видео.

👇🏼👇🏼👇🏼👇🏼👇🏼