Мастерская по заточке
маникюрных и парикмахерских инструментов
работаем ПН-ПТ c 11:00 до 19:00
работаем ПН-ПТ c 11:00 до 19:00
питинговая коррозия1

Точечная коррозия на лезвиях

Питинговая или точечная коррозия очень сильно уменьшает срок службы инструментов.
IMG 6058

Коррозия - частая проблема у кусачек

Есть еще одна неприятность, случающаяся с маникюрными кусачками, о которой вам стоит знать. В этом уроке я расскажу, откуда она появляется и как её можно предотвратить. 

Я говорю о точечной коррозии, которая по-научному называется "питтинговая" коррозия. (Питтинг - происходит от англ. "pit" - что по русски означает ямка или углубление). 

Она возникает на поверхности материалов, контактирующих с морской водой, растворами различных солей, химически агрессивными средами и прочее. При такой коррозии разрушению подвергается не вся поверхность, а только отдельные участки, на которых образуются глубокие поражения - питтинги (точечные язвы). 

Это чем-то напоминает кариес на зубах. Сначала появляется маленькая точечка, и потом она разрастается все больше и глубже. 

Выглядит она примерно так как на картинке ниже. И таких фотографий у меня очень много, т.к. проблема эта очень распространена, и я сталкиваюсь с ней почти каждый день.

точечная коррозия

Такие точки-язвы могут возникать на любой части кусачек, но самые большие неприятности доставляют те, что появляются на лезвиях. Когда такая дырочка появляется на краю режущей кромки, приходится много спиливать с лезвий, чтобы полностью её убрать. 

Из-за этого кусачки быстро уменьшаются в размере и приходят в негодность.

Я думаю, для вас будет полезно знать, из-за чего возникает такая коррозия и что нужно делать, чтобы уменьшить риск её появления.

Причины возникновения

Наука утверждает, что такие точки коррозии возникают на металле вследствие нескольких основных причин. Не буду вас перегружать всей этой научной информацией. 

Расскажу только о важном для вас и о том, что можно сделать для предотвращения такой коррозии.В случае с маникюрными кусачками главными причинами возникновения таких дырочек это - 🔥 высокая температура плюс 💦 агрессивные химические растворы, в которых вы обрабатываете инструменты. 

То есть сама по себе высокая температура мало влияет на появление дырочек. Сама по себе химическая обработка тоже мало воздействует на ваши кусачки. 

А вот вместе они очень даже способны прогрызть дыру в вашем инструменте. 

Другими словами, если на кусачках остаются капли влаги, они под воздействием высокой температуры в сухожаре, приводят к активным химическим процессам и образованию такой точечной коррозии.

точечная коррозия 1

Как не допустить коррозии

Чтобы уменьшить риск появления таких язв на ваших кусачках, необходимо выполнять несложные действия. Конечно, никто не гарантирует полной безопасности, ведь есть еще и свойства самого металла, но вероятность таких повреждений уменьшается. 

Всё, что вам нужно делать - это хорошо промывать кусачки от дезраствора и полностью их вытирать.

Не кладите кусачки в крафт-пакет мокрыми!

Вытирайте кусачки насухо. Не оставляйте на лезвиях ни капельки воды.

Следование этому простому правилу сильно увеличит шансы на то, что данная неприятность обойдет ваши кусачки стороной. И вы вполне можете это делать.