Мастерская по заточке
маникюрных и парикмахерских инструментов
работаем ПН-ПТ c 11:00 до 19:00
работаем ПН-ПТ c 11:00 до 19:00
кусачки

Проверка качества заточки кусачек

Как определить что ваши кусачки заточены хорошо и на что обращать внимание 
IMG 6058

Про проверку качества заточки можно написать не одну книгу

Столько вариантов и способов, что с ума можно сойти. Сколько копий было сломано заточниками в спорах, как правильно проверять и чья заточка лучше! 

Кто-то проверяет на трехслойных бумажных салфетках, разделяя их по слоям, кто-то на газете, кто-то на тряпочках (это я про нетканые салфетки), ещё проверяют на ниточках, на ватке и на полиэтиленовой пленке. 

При этом каждый заточник убеждает своих клиентов, что именно его способ проверки самый правильный и только он указывает на самое высокое качество заточки. 

Потом клиент идет к другому заточнику, а тот рассказывает совсем другую историю. У него свой способ, а тот у другого - не правильный. 

В результате, в голове у мастера маникюра всё это превращается в кашу.Кто прав, кто не прав? Как надо проверять, как не надо?В конце-концов он выбирает себе какой-нибудь способ и за него держится. И не важно насколько этот способ абсурден или верен.То есть единого стандарта проверки качества заточки просто не существует. Его нет как среди заточников так и среди мастеров маникюра. 

Самые трэшовые, которые я встречал - это когда однажды пытались проверить как режут кусачки на фольге от конфеты и на плотном файлике А4 для бумаг.

IMG 6058

Раскрываем все секреты

Давайте я наконец раскрою все секреты и расскажу, не на чем нужно проверять, а на что именно нужно смотреть и на что обращать внимание. 

И самое первое, что нужно сделать, это избавиться от всей этой каши в голове. От всех этих идей о том, как нужно проверять. 

Здесь я задам вам один вопрос. 

Скажите, когда вы проверяете качество заточки на салфетке или пленке, или ниточке, или бумажке, почему вы проверяете именно на этом? 

Задумайтесь, почему?

.

Давайте я отвечу за вас. 

На самом деле, вы делаете именно так, потому что КТО-ТО ВАМ ТАК СКАЗАЛ

Вы не сами пришли к этому. Кто-то дал вам готовое решение. И оно может быть как верным, так и не верным. Вы сами этого не знаете. Вы просто это приняли и используете. А насколько вы уверены, что тот человек не ошибался? 

А бывало такое, что вы проверили в заточке, вроде всё отлично режет, а пришли на работу, начали делать маникюр - цепляет, тянет или еще что-нибудь делает не так. 

Как же так? В чем причина, почему проверили на салфетке - отлично режет, начали делать маникюр - тянет? 

Ответ прост. 

Что вы на самом деле ВИДИТЕ когда видите, что кусачки хорошо разрезают салфетку?Вы видите только то, что кусачки хорошо разрезают САЛФЕТКУ. 

И всё. 

А то, что они будут хорошо резать кутикулу вы ДОДУМЫВАЕТЕ. 

Возможно они будут хорошо резать кутикулу, но может и нет. И это зависит только от того, насколько хорошо и без ошибок мастер-заточник выполнил свою работу. 

И вы, как мастер маникюра, этого НЕ ОПРЕДЕЛИТЕ никакими обычными распространенными способами проверки. 

Я хочу сказать, что если бы вы затачивали кусачки для того, чтобы резать ими салфетки и проверили бы как они режут салфетку, то вы бы точно знали, что кусачки заточены отлично. Верно? У вас не было бы никаких проблем с заточкой. Заточили, проверили. Все режет? Отлично, можно работать. 

Но когда вы проверяете как режут кусачки для обрезания кутикулы на каком-нибудь материале, который не является кутикулой, что именно вы пытаетесь увидеть? 

Ваш заточник только что их затачивал и сам их проверял. Неужели вы думаете, что увидите БОЛЬШЕ, чем заточник? 

А если вы действительно видите больше, чем ваш заточник, то ЗАЧЕМ вам ТАКОЙ заточник? 

Или вы хотите навязать ему какое-то чужое представление о том, что именно должны резать кусачки? Навязать этому мастеру идеи ваших коллег или другого мастера. Тогда почему вы не затачиваете у того другого, а пришли к этому?

Посмотрите видео ниже, в котором наглядно показано насколько не точным является тест на салфетке.

Лучший способ проверить заточку кусачек

Разные заточники могут предлагать вам разные способы проверки качества заточки. Ваши коллеги могут рассказывать вам как правильно проверять. Вам могут советовать резать салфетки, пленку, ватку, скотч или нитку. Вариантов много. 

Но тут нужно знать одну очень важную вещь. 

У салфетки на которой проверяет заточник может быть совсем другая плотность, чем та, на которой вы проверяете в салоне. То же самое касается и пленок. Они бывают разной толщины и плотности. Какие-то из них кусачками прорезаются легче, какие-то тяжелее. 

И вы можете ошибиться. 

Где-то кусачки будут хорошо резать пленку или салфетку, но будут плохо резать кутикулу. 

При проверке вас всё устроит, а потом не сможете нормально работать. 

А может быть и наоборот. Вам может не понравиться как кусачки режут какой-то проверочный материал, но при этом они отлично режут то для чего предназначены - кутикулу. А вы будете недовольны и будете требовать переточки кусачек. 

Может быть такое, что при попытке добиться хорошего реза для салфеток и прочих материалов, на которые вы ориентируетесь, ухудшается качество реза кутикулы. Поэтому, если вам необходимо проверить как заточены кусачки, посмотрите, как они будут резать кутикулу.

Самый простой, надёжный и самый правильный способ проверить заточку кусачек - попробовать обрезать кутикулу

Если после заточки кусачки легко и без зацепов обрезают кожу, то что еще надо? Какая разница как они режут салфетку, нитку, пленку или что-угодно еще?

Никакой!

Цель кусачек резать кутикулу.

Если они отлично режут кутикулу, то цель заточки достигнута. Верно?

Если же вам не нравится как они режут кутикулу, то какая разница как они справляются с салфеткой, ниткой или пленкой? Тоже никакой.

Если кусачки плохо режут кутикулу, значит они заточены с ошибками. Их надо исправлять даже если салфетку они режут отлично.

Так что проверка на кутикуле является наиболее точной из всех доступных.

проверка

Как проверять кусачки НЕ на кутикуле

Если же по какой-то причине вы не можете или не хотите проверять на кутикуле, но очень хотите проверить заточку, то вам пригодятся следующие рекомендации.

Чтобы разобраться, как проверять кусачки, давайте снова вспомним, почему они режут.

Кусачки режут в том случае, если режущие части не повреждены, полотна правильно и легко смыкаются от кончика к пяточке, и у кусачек нет люфта, то есть они не болтаются.В этом случае кусачки будут резать. И именно наличие этого вам и нужно определять. 

Получив кусачки от заточника, вам нужно убедиться, что у них отсутствуют два основных дефекта. 

1. Убедитесь в правильности смыкания. 

Проверьте схождение кусачек на просвет. Плавно смыкайте кусачки и смотрите, как сходятся лезвия. 

При хорошей заточке они должны сходится от кончика к пяточке. Должны смыкаться легко и без дополнительного усилия, чтобы их дожать. Не должно быть никаких щелей или дырочек, ни с кончика, ни в пяточке, ни в середине полотен. 

Еще проверьте, что на лезвиях нет заусенцев. Проведите ногтем изнутри по режущим кромкам, чтобы убедиться, что там всё гладко и ничего не цепляется. 

2. Убедитесь, что у кусачек нет люфта 

Возьмите кусачки за ручки. В одну руку одну ручку, в другую руку - вторую. Сомкните лезвия и попробуйте смещать ручки вверх-вниз относительно заклепки. Если вы слышите характерные щелчки, значит у кусачек есть люфт и лезвия смещаются относительно друг друга. 

Если щелчков нет, то, скорее всего, сустав сидит плотно и кусачки не болтаются. 

Если вы проверили кусачки и убедились, что смыкание лезвий правильное и у них нет люфта, то с большой долей вероятности эти кусачки будут резать нормально. 

Но всё же 100% уверенность вам даст только проверка на кутикуле.

Как правильно держать кусачки при проверке

Если вы все же хотите что-нибудь порезать - салфетку или пленку или что-то еще, то нужно знать как правильно держать кусачки, чтобы ничего не упустить. 

Вы можете держать кусачки либо режущей частью к себе или от себя.Кусачки скреплены заклепкой и двигаются вокруг неё. Это значит, что при сжатии ручек возможно микросмещение лезвий. Поэтому при проверке держите кусачки так же, как при работе. 

Если во время работы вы держите кусачки режущей частью ОТ СЕБЯ, то и при проверке держите их от себя. Если же при работе вы держите их режущей частью К СЕБЕ то и при проверке держите их также к себе.